Как поклеить обои — практические советы как поклеить обои правильно и быстро (видео + 85 фото)
Оклейка стен обоями это метод, проверенный временем. Работа сама по себе не сложная и поэтому это можно сделать самому.
Выбираем обои
Виниловые обои. Верхний слой поливинилхлорид, основа флизелин. Способны пропускать влагу и воздух. Проверить можно если на кусочек налить воды и посмотреть пропустит на другую сторону или нет. Отвечают экологическим требованиям, прочные, долговечные, большие возможности для дизайна.
Бумажные обои. В первую очередь экологичные. Растягиваются от воды и при высыхании дают усадку. При наклеивании не стоит их растягивать. Их нельзя мыть. Обои из бумаги делятся на двухслойные и однослойные. Рекомендуются двухслойные.
Пробковые обои. Основа бумажная, второй слой шпон пробковый. Поверх этого слоя обычно нанесен узор и ими обклеивают только часть стены.
Шелкография. Имитация шелковистой ткани. Очень изящные. Основа бумажная, второй слой винил с добавлением материала, предающего блеск.
Натуральные обои. Основа бумажная или флизелин. Верхний слой натуральный:тростниковый, бамбуковый, джутовый, абрикос. На солнце выцветают.
Флизелиновые обои. Состоят из целлюлозных и текстильных волокон. Влага на них не влияет. Перед наклеиванием клеем мажут стену, а не обои.
Фотообои. Основа в основном бумажная. На нее посредством цифровой печати наносят изображение.
Текстильные обои. Здесь на бумажную или флизелин основу наклеивают ткань(замшу, шелк). Создают уют в помещении.
Обои под покраску. Нейтральные светлые полотна, гладкие или с фактурой. Сверху их красят. Можно накладывать 5-6 слоев краски.
Из всего этого многообразия можно выбрать, что будет по душе.
Сколько потребуется обоев?
Необходимо просчитать площадь или периметр данного помещения. Расчет: из периметра вычитаем отверстия окон и дверей, делим на ширину обоев или количество полос, на которые можно разрезать рулон.
Когда продажа обоев осуществляется метрами, берем периметр без проемов делим на ширину рулонов, а затем на количество полос. Размер полосы в длину равен высоте комнаты плюс 5 см. на припуск.
Что надо предусмотреть, что бы исключить ошибки в работе:
- соблюдать температуру от +18 до +22 градуса,
- окна, двери надо держать закрытыми,
- начинать клеить можно от окна, либо с центра стены,
- первое полотно приклеивать по уровню,
- удалить старые обои,
- штукатурка не должна осыпаться,
- клеить обои следует внахлест.
Проверить осыпается штукатурка или не можно очень просто, используя скотч. Надо приклеить его к стене и оторвать. Если на нем не осталось штукатурки, значит все хорошо.
Приступаем к работе
Сначала разводим клейстер. Помешивая воду высыпаем порошок. Даем клейстеру настояться 15-20 минут.
Разрезаем обои на полоски, заранее замерив высоту стен. Неровности на краях следует выровнять хорошо заточенным ножом, используя линейку из металла. При раскрое обоев по ширине складываем согласно продольным отметкам и согнув отрезаем. Узкие полотна лучше нарезать ножом, держа его наклонно. На оборотную сторону первого полотнища наносится клей от середины в разные стороны. Затем его необходимо сложить в соотношении 2/3 или на три части.
Бока полосок совмещаем. Теперь полотно стоит свернуть на несколько слоев. Затем складываем 3 или 4 полотнища и даем им время пропитаться клеем. Теперь на стене, используя уровень, наносим линию от потолка до пола.
Приклеенное полотно прокатывается валиком так же от центра в стороны. Там где угол обои приклеиваются с использованием загиба на 1-2 см. Второе полотно присоединяется к предыдущему в стык. И тоже следует прокатать валиком.
В районе угла полотно отгибают и ненужное отрезают. По аналогии следует делать в районе потолка. Нижняя часть полотна, которая подвернута выпрямляется и прижимается к углу низа, плинтусу. Лишнее отрезается. Там где расположены розетки или выключатели обои разрезают крест-накрест.
После прокатывания, ненужное отрезается. Если прибор крупный, его обмеряют, вырезают отверстие в обоях, затем приклеивают. Стену на которой находиться окно обклеивают аналогично, предварительно вырезав полотнища по размерам этих частей. Обклеивая стену рядом с дверной коробкой, двигаются из одной стороны в другую.
За батареей со стены предварительно снимают размеры, затем нарезают обои. И только потом наклеивают.
Если откосы окна не пластиковые их тоже можно заклеить обоями. По оконному откосу сбоку приклеиваем точно вырезанное по размерам полотно. Пригладить лучше рукой. К откосу, который над окном приклеиваем кусок с продолжающимся со стены рисунком.
В месте соприкосновения обоев с подоконником делаем поперечные разрезы на месте. Пустоты, образовавшиеся под обоями можно легко устранить. Вначале увлажняем, затем немного отрываем и с помощью шприца впрыскиваем клей. Прижимаем, прокатываем.
И теперь, зная маленькие хитрости, вы можете сами аккуратно и качественно наклеить обои.
Фото-инструкция, как поклеить обои
Оставить комментарий